Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 12:08 METEO:MONTEPULCIANO17°35°  QuiNews.net
Qui News valdichiana, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdichiana
sabato 24 luglio 2021
Tutti i titoli:
corriere tv
L'avversario «immaginario» di Vito Dell'Aquila, ecco come si è allenato per le Olimpiadi

Cultura lunedì 22 giugno 2020 ore 13:00

Arezzo Youth Festival Contest, i vincitori

In occasione della giornata internazionale della musica sono stati premiati i lavori migliori realizzati dai ragazzi nelle varie categorie



AREZZO — Il Sindaco Alessandro Ghinelli, Tiziana Nocentini (Ufficio Scolastico Provinciale), Luca Caneschi (direttore di Teletruria), Giovanni Andrea Zanon, sono i rappresentanti della giuria che ha formato la classifica scegliendo tra circa 150 lavori.

I vincitori dell' Arezzo Youth Festival Contest sono stati premiati nella cornice di piazza San Domenico e la cerimonia sarà trasmessa stasera su Teletruria alle ore 22. Di seguito la classifica degli elaborati migliori:

SCUOLE PRIMARIE

Scuole primarie – categoria disegno – 3° classificato Flavia Mainetti – IC Severi Don Ferruccio Bigi Rigutino

Scuole primarie – categoria disegno – 2° classificato Thomas Rossi - IC Piero Della Francesca Anna Frank Indicatore

Scuole primarie – categoria disegno – 1° classificato Kamran Muhammad Haris – Scuola Primaria Sante Tani 

Scuole primarie– categoria elaborato scritto – 3° classificato Mario Tanganelli - IC Severi Don Ferruccio Bigi Rigutino

Scuole primarie – categoria elaborato scritto – 2° classificato Irene Uggiosi - IC Severi Don Ferruccio Bigi Rigutino

Scuole primarie – categoria elaborato scritto – 1° classificato Ilaria Angioletti - IC Severi Don Ferruccio Bigi Rigutino

Scuole primarie – categoria video – 2° classificato Giulio Nocentini – IC Severi Antonio Curina

Scuole primarie – categoria video – 1° classificato Tommaso Angelozzi – Scuola Primaria Sante Tani 


SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

Scuole secondarie di primo grado – categoria disegno – 3° classificato Alessandra Andreiu  – Media Convitto Nazionale  “Vittorio Emanuele II”

Scuole secondarie di primo grado – categoria disegno – 2° classificato Irene Pin – Scuola Media IV Novembre 

Scuole secondarie di primo grado – categoria disegno – 1° classificato Elena De Rocco – Scuola Media Francesco Severi

Scuole secondarie di primo grado – categoria elaborato scritto – 3° classificato Matilde Marchetti – Media Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele II”

Scuole secondarie di primo grado – categoria elaborato scritto – 2° classificato Martina Pesucci - Scuola Media Francesco Severi

Scuole secondarie di primo grado – categoria elaborato scritto – 1° classificato Francesco Paolo Mercadante - Media Convitto Nazionale “Vittorio Emanuele II”

Scuole secondarie di primo grado – categoria video – 2° classificato La classe di laboratorio di pianoforte delle medie Giorgio Vasari 

Scuole secondarie di primo grado – categoria video – 1° classificato Francesco Rossi - Scuola Media Francesco Severi

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Disegno di Irene Cardamone  – IC Piero Della Francesca Anna Frank Indicatore

FUORI CONCORSO

Menzione speciale agli alunni della classe 1C del Liceo Coreutico Piero Della Francesca  che hanno realizzato un video, “Assemblé”, sulle note del Valzer di Fryderyk Chopin, opera 64 nr 2 in do diesis minore

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Iniziativa nell'ambito del cartellone estivo "Notte sensoriali". Questa sera biglietto e fiore nei tavoli dei ristoranti
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Davide Cappannari

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Attualità

Attualità

CORONAVIRUS